Заказать
Наш опрос

Стал ли сайт Вам полезным?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Гостевая книга

Здесь Вы можете оставить свои отзывы о сайте.

Комментарии (402) на “Гостевая книга”

  • Решился было зайти в посвященную этому вопросу ветку в таврофоруме да не пускают чего-то. Поэтому хотел бы задать свои вопросы здесь.
    1. Ув. PRIMUS, вот Вы рекомендуете заменять жиклер воздушный 165 на 155. Логика есть – меньше воздуха в эмульсию – меньше обеднение – сильнее тяга.Это на переходе от низов к повыше. Но ведь потом, когда обороты вырастают и бензин уже поступил во все отверстия СПИРТа и разрежение возросло,то так подбогащать смесь уже не требуется и, ИМХО, наступает обратный эффект – теперь бензоля через ГТЖ протекает поболее чем при 165.Выходит компенсируем провал на переходном режиме (имею в виду переходной режим в главной дозирующей системе) и одновременно обогащаем смесь на рабочем. Или нет?? За счет чего ж тогда достигается экономия – толи за счет того что теперь уж требуется меньшее кол-во самой смеси и поэтому прикрывается дроссельная заслонка (правда тогда ухудшается процесс наполнения цилиндра, растет коэффициент остаточных газов- сгорание похуже делается). Толи сам СПИРТ так «рассчитан» Вами что повышенного подсоса бензина через ГТЖ не возникает – и при аналогичном стоковому варианту положении дросселя смесеобразование балансируется/оптимизируется в самом спирте за счет изменения закона разрежения подсос бензоля меньше – дробление больше и приготовляемая им смесь кагбэ более экономичная и гомогенная – все же отлично сгорает хоть для ее приготовления пошло меньше топлива. Так? Разьясните пожалста эту вещь.
    2. В чем разница между вариантом мощь и эконом? Не сточки зрения геометрических размеров а по логике процессов.
    3. Угол зажигания после инсталляции СПИРТа можно поднять – этому я рад. А вот что происходит со смесью при этом – мне не ясно . Ведь раньше надо поджигать смесь которая хуже горит – как правило это бедная смесь. Так что сие устройство по сути лишь смесь беднит?? Или расширяет рабочий диапазон обеднения при сохранении воспламеняемости смеси. Я догадываюсь что банальной заменой воздушного жиклера на стоке смесь хоть и обеднится но на высоких перестанет гореть совсем . А как у ВАС – обьясните пожалста.
    Девайс недорогой – понимаю. Но купить хочу осознанно. С уважением.

    • Primus:

      Извиняюсь за задержку с ответом, дела-с насущные, даже пива выпить некогда :)

      1. В самый начальный момент, когда топливо только начинает поступать во внутреннюю втулку, оно истекает с ближайших к топливному каналу отверстий, потом по мере заполнения всего топливного канала истекает уже со всех отверстий. Это время заполнения при резком нажатии на газ и отмечается как небольшой провал, правда, не на всех автомобилях. На тех, где этот провал существует, я советую уменьшать воздушный жиклер на 1-2 номера. Конструкция СПИРТов сейчас уже вылизана, поэтому на 100 автомобилей провалы примерно у 5-7. Так как фактического уменьшения воздушного жиклера нет (у кого провалы с 165, я советую ставить 155, а 95/155 – это стоковый набор жиклеров для некоторых авто по рекомендациям ДААЗ), то сильного обогащения на высоких оборотах тоже нет. Так например, у меня на Таврии на скорости 90 км/час (5 передача, обороты 2700-2750) с жиклерами 95/165 соотношение смеси 15.6:1, то при 95/155, такой же скорости и таких же оборотах отношение 15.4:1, то есть не сильно-то и богаче. Все значения получены с помощью ШДК LC-1 и широкополосного лямбда-зонда. Поэтому можно с уверенностью сказать, что на высоких обротах смесь богатится не сильно.
      Что касаемо наполнения цилиндров и роста остаточных газов – ну извините, у нас не двухтактный дырчик, с наполнением и продуванием цилиндров проблем нет :)
      Экономия достигается благодаря более качественному сгоранию смеси. Никаких магнитов, завихрителей, таблеток в бак – чистая физика – чем лучше распылить смесь, тем она лучше сгорает и выше КПД сгорания. Я не знаю, какие процессы происходят в самом цилиндре – балансируется/оптимизируется ли смесеобразование, закон разряжения подсоса меняется или еще чего. Меня интересует результат. А он есть. И этого мне достаточно.
      2. Мощностной вариант раньше вступает в работу, перекрывает собой работу переходной системы, и при разгоне машина резвее стартует. При постоянной скорости, скажем, 90 км на трассе, разницы между мощностным и экономичным вариантом по ШДК я не увидел, с мощностным просто приходится меньше давить на тапку (со всеми вытекающими последствиями в виде «ухудшения наполнения и продувания цилиндров» :) )
      3. У меня на высоких оборотах смесь горит замечательно. Чего и Вам желаю )))))))))

      • Благодарочка за ликбез !!!))) Все – бегу лопушить билеты ГосБанка Украины в Вашу сторону.С уважением…

      • Андрей:

        Здравствуйте. Скажите пожалуйста,можно приобрести один распылитель на 1 камеру на ОЗОН,как это сделать и точная сумма вкл.пересылку?.У меня 2106 переделанная пред.хозяином примерно под 1.6.Зараннее благодарен.

  • григорий:

    Добрый вечер.Скажите пожалуйста,можно приобрести один распылитель на 1 камеру на солекс,автомобиль ваз 2108 двигатель 1300,как это сделать?

  • Филипп:

    Здравствуйте, уже пользуюсь вашими СПИРТами, это вещь классная.
    Но вот стало интересно возможно ли установка МПСЗ на тойотовский двигатель 2Е. На нем стоит жигулевский солекс и родная безконтактная система зажигания. там трамблер с катушкой зажигания в сборе идет.
    http://forkliftinfo.ru/parts_book/engine_toyota/5k/trambler/ – приблизительно такой конструкции.
    Там идет вакуум-корректор, которому не долго жить осталось. Вот и задумался над тюнингом)

    По началу оставил комент в разделе МПСЗ, но видимо его не читают :( Вчера вакуум-корректор совсем помер :( пришлось его отключить, так как через него начало подсасывать воздух в коллектор.
    Нашел статью по подключению похожего устройства, напрямую у катушке. Можно ли с вашим так сделать?

    http://www.corolla.ws/forum/showthread.php?t=17393&highlight=%E2%E0%EA%F3%F3%EC-%EA%EE%F0%F0%E5%EA%F2%EE%F0&page=2

    коменты № 18, 19

    • Администратор:

      Добрый день! Модерированием раздела МПСЗ занимается Слава, если он не ответил в теме – попробуйте связаться с ним лично.
      Посмотрел схему подключения в 18 комментарии по указанной Вами ссылке. Так как у Вас уже стоит трамблер с датчиком Холла, можно оставить его, выкинуть родной коммутатор и поставить коммутатор от Таврии или девятки – в дальнейшем не будет проблем с комплектующими. Но есть два нюанса – первый – придется самому переделывать трамблер, инструкция по переделке есть здесь – http://letitbit.net/download/81200.817d97939283f8c2f971e3999a42e060c/mpsz.rar.html, ну либо посмотреть возможность установки любого другого трамблера, к примеру от той же Таврии, тогда уже переделанный трамблер можно будет заказать вместе с МПСЗ. Второй нюанс – кривые для такого двигателя придется подгонять самостоятельно, но об этом лучше проконстультироваться с Вячеславом.
      Вместе с МПСЗ уже идет новая проводка. Старую проводку, старый коммутатор отключаем, устанавливаем МПЗС, подключаем новую проводку к МПСЗ, новому коммутатору и к датчику Холла и вуаля :)

  • Виталий:

    Добрый День!
    Интересует устройство МПСЗ для установки на ВАЗ2110 1999гв. карбюратор бензин/газ.
    Жду информации и по возможности № телефона для оперативной связи.

    С Ув. Виталий

    • Primus:

      Добрый день! Все координаты для оперативной связи есть в разделе «МПСЗ-Заказ». Там же, если хорошо порыться, есть вся необходимая информация.

  • Дмитрий:

    Доброго пребывания всем! Ув.Primus к вам один вопрос. в обоих камерах стоят мд4.5. Это нормально? По-моему на первой камере должен стоять мд поменьше. И если это в норме, то подойдет ли мд со второй камеры от Озон или Солекс? Прим: карб вебер:-(

    • Primus:

      Добрый день! Это не нормально, потому как в Вебере в первой камере должен стоять диффузор с номером 4.0. Увы, но номер 4.5 в первой камере Вебера работает через раз, и буквально на прошлой неделе вернули комплект именно с Вебера по манибэку. Во избежании ненужной пересылки денег туды-сюды СПИРТы под Вебер поставляться не будут.

  • Дмитрий:

    Спасибо за ответ. Как раздобуду солекс- напишу:)

  • Дмитрий:

    Не дает покоя ваша фраза ув.Primus «нет это не нормально» насчет мд Вебер. Перелопатил несколько таких же карбюраторов. На обоих камерах мд4.5. Бд-23(оба, (сзади циферки есть)). Внимание, вопрос! Подойдет ли второй мд «озон,солекс» со СПИРТом на Вебер в первую? Спасибо!!!

    • Primus:

      Номер карбраторов скажите. В Веберах в первой камере стоит МД номер 4.0. Веберов с МД 4.5 в первой камере я не встречал по причине того, что за более чем 2 года ко мне обратилось с Веберами человек 10. На прошлой неделе вернули один СПИРТ для Озона по манибэку, номер 4.5, который не заработал именно в первой камере Вебера.

  • Дмитрий:

    32АDF 22 2503А Р- это написано на средней части снизу

    • Primus:

      Первый раз сталкиваюсь с таким карбом. Информации в инете о нем нет. Несколько раз имел дело с Веберами, в каждом случае СПИРТы нормально не работали. Поэтому во избежании ненужных возвратов СПИРТов для Вебера НЕТ.

  • Дмитрий:

    Насчет возврата я ничег не говорю. Придёться рискнуть. Если посадочные места совпадают- будем брать. Только чуть позже. Тоже хочеться ездить и радоваться.

  • Здравствуйте.
    Заинтересовало Ваше изделие а руководства по установке и эксплуатации найти нигде не смог. Не могли-бы Вы помочь мне в этом? Хочется почитать спокойно и вдумчиво, вникнуть, понять. Предполагаю ставить на ВАЗ-21011 с двигателем 1,7литра, карбюратор 21073, МКПП-5ст, автозапуск «Садко» (полная версия) в конфигурации ДПКВ (на шкив КВ), ДАД, ДД, сдвоенный коммутатор и сдвоенная катушка зажигания.
    Адреса Вашего e-mail, так-же, нигде не нашел и, поэтому, обращаюсь таким образом.
    Заранее благодарен за ответ, Вячеслав.

  • EVGEN:

    Здравствуйте, можете пожалуйста конкретно описать, что входит в комплект мпсз 3?

    • Слава:

      в комплект входит проводка готовая под конкретный авто
      блок мпсз с встроенным ДАД
      в 3и4 вар катушка зажигания и ВВ провода, датчики положения коленвала
      ну и расходники, крепление

  • Сергей:

    Добрый день !
    Слава, возможна ли пробная установка для теста ?

  • Сергей:

    Есть ГАЗ 31029 с ДВС 402 и бесконтактной системой зажигания на основе датчика холла. Вопросы по МПСЗ: 1 Я так понял если у меня нет Микаса то мне ДАД не нужен? 2. Сколько будет мне стоить в Вашей валюте (я из России, в зеленые пересчитаю) комплект с БК? 3. Настройка осуществляется или с бука с комом или БК? Просто сейчас бук с комом не найдеш днем с огнем. А так бы конечно мне БК и не нужен был, один раз настроил и забыл. С уважением.

    • Слава:

      ДАД идет уже встроенным в блок, без него никак,это основной датчик по которому ихмеряеться нагрузка на двигатель.
      для настройки если на ноутбуке нет кома, то берем переходник юсб на ком и пользуемся без проблем
      комплект мпсз 100$,+ плюс пересылка 20, отправка почтой
      оплата через систему контакт

  • борис п:

    У меня Таврия-Нова СПИРТ поставил в 10-м году и магнитный корректор топлив. Сам настроил ХХ-езда стала в удовольствие.СПИРТ эконом в один ряд отверстий.Результат по змерам по городу 6,7-7,2 ,любой нормальный подъём в горку на 4-й 5-й легко.Было по городу 9 с хвостиком. Это пробный отчёт,если пройдёт напишу подробно.

  • Б П-Хор - ЧЕЛ 1:

    ДОРОГОЙ PRIMUS печатал больше часа всё куда то улетело.ХОР-ЧЕЛ моя кликух в УНИВЕРЕ.

    • Primus:

      Уважаемый хор-чел :) В таком случае посоветую Вам освоить слепой десятипальцевый набор, установив, к примеру, программу «Соло на Клавиатуре», коей я владею в совершенстве. При этом пропадет не час, а всего лишь 4-6 минут набора текста :) :)

  • Петр:

    Увидел СПИРТ на форуме (фотку визитки или ето от упаковки (без ГМО сайт телефоны)) подумал че за хрень….. форум таврия перелопатил походу отзиваются позитивно все хто купил….
    Так автомобиль Ваз 2108 двигатель 1,3 (может уже и больше после капиталок),
    Карб Солекс жиклеры 1 = 97,5/160; 2 = 97,5/125; 35/40 в 2 камеры(коротче стандартный набор на 1300)карбюратор старый но недавно отремонтирован. По словам ДААЗа все оптимально стоит…. едит отлично, провалов нет, иногда ка на перекресток с места реско хочу вискочить и нажму так на пидаль что открывается 2-я камера, то пока не отпущу пидаль тупо колеса крутятся а я на месте, на сухом асфальте(когда реско вискочить надо:)). Вроди и динамика розгона есть и рывков почти нет( если газанул а потом полностью убрал ногу с педали то бывает).
    Вопросы:
    1)если я поставлю СПИРИТы в 2 камеры не меняя жиклеры и регулировку, произойдет положительное изминение в сторону технических характеристик?
    2) у меня скорее всего(если никакой дибил до меня не залез и не испортил карбюратор) б.дифузоры 21/23(стандарт) на малые дифузоры не смотрел номеров не знаю….как мне подобрать Спирит в 1 и 2 камеру чем они вообще отличаются???
    3) если есть возможность улутьшыть технические показатели, то меня интересует в первую очередь(как я понимаю суть роботы карб.). Ето улутьшения економических показателей при задееном економном режиме(роб 1 камеры без открытия 2 дросельной заслонки);
    И прирост в мощности при тапке в пол …… ((открытии 2 дросельной заслонки, дополнительного вливания из мембраны ускорительного насоса(что позволяет стандартний флажок №7), и впуску через поза дросельный дренаж топлива с помощью скоросного економайзера )
    4)Вы еще топливных жиклеров ускорительного насоса с каким то роспылителем не начали делать???:) кажись у вас или где видил на сайте чтото переделаное одинарное…. меня ето заинтересовало, но как на мой вопрос ответили из завода ДААЗ – что носик в одну камеру даст чуть-чуть больше начального ускорения и больше расход, за щет того что в второй камере оно льется продолжительние сковозь щель меж дроселем и стенкой( получается как регулировка в НФС нитро усилителя продолжительностьVSскорость ускорения) .
    Че задел тему хочется в вторую камеру роспылением ето дать а не струйкой, сам не знаю как такое сделать.

    • Петр:

      Еще одно извените что не по теме….. но думаю девайсом интересуются многие может кого спасет от совершения глупотей которые им советуют в инете.
      Я про упомянутые мною флажок №7 и размеры Большых дифузоров(карбюратора SOLEX:
      !!!ФЛАЖОК № 7!!! обеспечивает вливание топлива через ТЖУН(не зависимо от того в одну или в две камеры направлено) при нажатии на педаль акселератора до пол пидали, потом(ето может и произойти через пол часа) когда человек хочет еще ускорится и жмет на пидаль дальше вливает вторую половину из под мембраны ускорительного насоса. Чтобы было понятней, ты на трасе допустим включил какуюто передачу и едеш на ней(при нажатии на педаль газа после выжимания пидали, половина топлива вытекла из насоса), кода ты решышь пойти на обгон и жмешь на педаль ниже мембрана дает вторую половину… получается полноценный разгон!!! Если использувать чудо тюнинг флажок №4 то вя топливо вытикает при економном режиме езды….. а когда надо ускорится вместо струи топлива идет капли 2-3 и машына показывает средний палец водителю!!!
      Изменения дифузора в Солексе(если не точеный мотор, 2 карба на двигле, не стандартный колектор…. тоисть сток) мало того что положительного момента никакого не дает так как колектор на ваз 2108 имеет пропускное отверствие д=27,5(S=756.25), а в карб больше площи в дифузорах(21/23 S=970)з запасом даже, так еще своей шлифовкой нарушают технологический изгиб придумакый немецкими инженерами при разработке солекса(который создает создает завихрение смеси во время прохождения между стренкой и дроссельной заслонкой). Етот изгиб из оттечественных карбюраторов есть только в солексах …Если нарушить своей щлифовкой грани разшырения возле дросельной заслонки….. щитайте чо вы тратите тольше горючего при даже ухудшении динамических качаств(повторюсь если вы не зделали самодельный колектор… большего диаметра)
      Виталий и Слава еще раз извените что ето написал здесь…… но просто думаю может комуто ето поможет не совершыть глупостей.
      Когда володеешь информацыей скывать ее от других не хорошо как по мне:)

      • Primus:

        Если честно почти нифига не понял, да и не пытался понять. Будем надеяться, что столь ценная информация, которой Вы владеете, и которую так тщательно изложили здесь, поможет кому-то «избежать глупостей».

        ЗЫ к Вашему сведенью, когда «точат» карбюратор, растачивая БОЛЬШИЕ диффузоры (его «горло»), скажем из размера 21/23 до 23/24, никоим образом не трогают «технологический изгиб придуманный немецкими инженерами», ну тот, который «создает создает завихрение смеси во время прохождения между стренкой и дроссельной заслонкой». Потому что нет там никакого технологического изгиба и завихрений.

        Видите, я тоже владею информацией и не скрываю ее от других :) )))))

        • Володимир:

          И все-таки есть. Не совсем изгиб, конечно,но… Ступенька, высотой 1 – 1,5 мм. По периметру большого дифузора. Со стороны приемного коллектора. И предназначена как раз для создания зоны турбулентности на выходе карбюратора.

    • Primus:

      1. СПИРТ в любом случае лучше штатных диффузоров.
      2. Во вторую советую сразу ставить мощностной, в первую на выбор – эконом для максимальной экономии или мощь для максимальной прибавки в динамике. Экономия что с экономичным, что с мощностным есть, но с мощностным она меньше.
      3. см. п. 2.
      4. Не начал и не собираюсь. Подробней в разделе «Публикации – Доработка носика ускорительного насоса».

  • Денис:

    Здравствйте.
    Primus, помоги, пожалуйста, определиться с выбором параметров СПИРТа на мой автомобиль и карбюратор. А также, помоги советом, что лучше сдеать с карбюратором при установке СПИРТов.
    Короче говоря, планирую установить стандартный вариант СПИРТ-эконом и мощностной в 1-ую и 2-ю камеры карбюратора.
    Двигатель 21011, последний ремонтный размер 79,8 мм., остальноё всё стандартное. Карбюратор 21083-1107010-31 (2110), жиклёры родные (1500). Пробовали ставить на 1300, расход повышается. Лежат, если посоветуешь поставить при установке СПИРТов, обязательно проверим. Просто есть ли смысл? Зажигание пока бесконтактное, буду ставить МПСЗ по первому варианту, с трамблёром.

    • Primus:

      Если Вы не ставили коленвал от 2103, укороченные шатуны, а только точили гильзу до ремонтного размера, значит у Вас остался объем 1200 или 1300, поэтому ставите жиклеры для этого объема – первая 95(97.5)/155(165), вторая не критично. Можно поставить 97.5/145(135, 125). В таком случае можно ставить эконом в первую, мощностной во вторую. Но в любом случае двух одинаковых карбюраторов не бывает, поэтому ежели чего – звоните, я проконстультирую по жиклерам. Сейчас сложно сказать, как поведут себя СПИРТы на Вашей машине.

  • Денис:

    Ну, если быть более точным, то объем после расточки стал с 1294 до 1320 см3. А так всё по стандарту, только точнули.
    То есть, я оставляю жиклёры в карбе, как они идут с завода. Хорошо. Устанавливать будет знакомый карбюраторщик, поэтому проблем, думаю, не возникнет, но если что попрошу помощи.
    И ещё, если есть описание в электронном виде, чтобы не копировать с сайта, можно ли выслать на эл.ящик. И, если есть скайп, можно ли по нему связаться?

  • Денис:

    Добрый день уважаемый Администратор, я хотел бы задать один вопрос на счет МПСЗ, я знаю что существует еще один проект под названием МПСЗ Майя, вот хотелось бы узнать не один ли это и тоже, просто по описанию очень похожи. Хотелось бы услышать ваше мнение.

    • Primus:

      Добрый день! Разработчики МПСЗ и МАЙА – одни и те же люди. МПСЗ, которым мы занимаемся – это изначально первая бесплатная версия, прошивка и схема которой свободно лежит в интернете. Поддержка ее завершена. МАЙА – это планая комерческая версия. Она более «навороченная», скажем так, поддерживает датчик детонации и еще кучу полезных функций. На сегодняшний момент поддержка ее осуществляется путем выхода новых прошивок.

  • Ростислав:

    Добрый день!10.01.13 получил от Виталия спирты.Установил на Таврию все как писал Виталий. Завел поехал , машина стала работать намного тише, прием лучше намного. 11.01.13 Была дальняя поездка( 200км) по трасе машинка ведет себя замечательно и прием и набор скорости все гуд, короче радуюсь как ребенок.
    Примусу Респект и УВАЖУХА. Для тех хто не поставил или сомневаеться очень даже рекомендую 26о грн это не такие большие деньги но зато Вы свою машинку не узнаете.

  • Андрей:

    Привет!
    Скажите пожалуйста сочетается установка СПИРТов с ЭКОТОПОМ или нет смысла этого делать?

    • Primus:

      У них разная задача. Экотоп подмешивает воздух, СПИРТы распыляют смесь. Одно другому не мешает. Подробней о Экотопе можно почитать в разделе «Публикации».

  • Артур:

    Здравствуйте,особо не разобрался в этой теме,но очень система МПСЗ. Скажите,какие мне нужны будут детали для установки и работы этой системы,так же не могли бы вы написать цену данного устройства с доставкой в город Смоленск(Россия)и возможные вариации комплектации и цены
    автомобиль ваз 21011 1.3 1980г

    • Primus:

      Добрый день. Будет быстрее, если Вы напишете Славе в аську. Его координаты есть в разделе «МПСЗ-заказ».

  • Александр:

    Лучше бы вы воссоздали систему процессорного управления составом смеси по лямбда-зонду, как она была на некоторых экспортных солексах, и продавали комплекты под обычные солексы.

  • Владимир:

    Здравствуйте.
    Как отличить спирты?Я так понимаю отличается внутренний диаметр.
    Маркировка затерта и не могу разобраться.Какой мощностной, а какой эконом.

  • Добрый день! очень интересная деталь, и , главное, без мистики – все понятно, топливо распыляется, а не льется, хочу узнать такое- каокое сечение
    (диаметр) вставки в диффузор (распылитель)? или по другому говоря, диаметр распылителя после доработки. Мне нужен Ваш распылитель в Озон, карбюратор переделан, поэтому подбираю диаметр.

    • Primus:

      Добрый день! Подбирайте :) Я пол-года потратил и штук 8 втулок извел, пока не добился нормальной работы. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы кто-то потрахался так же еще раз )))))))))))))))))))

  • Владимир:

    Здравствуйте.Получил от Виталия СПИРты и установил за 15 минут.Авто ВАЗ21051кабюратор Озон-05,без эпхх и эл.клапана.Двигатель 01-коленвал тайга,короткие шатуны-1500куб.см.Результат виден сразу.Работа движка четкая ,
    тихая,машина стала резвее.СПИРты-дело классное на все 100%,рекомендую всем.
    Виталию спасибо за хорошую работу!
    Через неделю поставил МПСЗ вариант 1-машина самолет,но предварительно немного настройки по карбу и трамблёру.Я доволен как слон.

  • Влад:

    Добрый день, на карбюратор Aisan можно ли поставить СПИРТ??

    • Администратор:

      Для начала хотелось бы глянуть, какие там малые диффузоры. На К151 с подпиливанием становятся Озоны, правда, приходится шаманить с жиклерами. Проблема в том, что я делаю СПИРТы из родных малых диффузоров, которые есть в продаже. На Ваш карбюратор диффузоров в продаже нет, а родные я не берусь перетачивать, ибо если что-то пойдет не так, Вы останетесь без карбюратора. Вот поменяете на Солекс – милости просим.

  • Геннадий:

    Предлагаю вашему вниманию биокатализатор MPG-BOOST TM увеличивает моторесурс и улучшает работу любого двигателя которые работают на бензине, дизтопливе или пропан-бутан. Защищает двигатель от некачественного топлива. Снижение количества вредных выбросов CO,CH,NOx выхлопа на 70-90%.Увеличение мощности двигателя на 15-25%. Снижение удельного расхода топлива на 10-30% Благодаря уникальной формуле, органическому составу катализаторы MPG абсолютно безопасны для двигателя вашего автомобиля.

  • Александр:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста для перехода на спиртовой бензин достаточно ли будет установить Ваш СПИРТ в карбюратор ВАЗ 2107, или дополнительно потребуется что-то усовершенствовать в топливной системе?

    • Primus:

      Добрый день! Спиртовой имеется в виду биоэтанол? СПИРТам в принципе все равно, какую смесь распылять – бензин, керосин, спирт или самогон. А там Вы уже смотрите – если для такого бензина есть какие-то рекомендации касаемо углов зажигания или жиклеров – нужно будет менять согласно требованиям под такой тип топлива.

  • Александр:

    Добрый вечер! У меня москвич 2140, карбюратор ВАЗ 2105-1107010-20
    Меня заинтересовал ваш СПИРТ. Какие лучше спирты поставить на этот карбюратор?
    ( оптимальный вариант ), то есть, чтобы была экономия и не терялась мощность!
    И под эти СПИРТЫ нужны воздушные жиклёры. Есть ли они у вас в наличии?
    В ближайшее время хочу оформить заказ.

  • ВИКТОР:

    КАК ЗАКАЗАТЬ СПИРТ ПЕРЕХОД ПО СЫЛКАХ НЕДОСТУПНО

  • Антон:

    Здравствуйте. Прочитал много вопросов, но не нашёл такого: можно устанавливать СПИРТ только в первую камеру, и не скажется это негативно на работе двигателя при открытии заслонки второй камеры?

    • Primus:

      Можно ставить только в первую, но здесь есть одно «но» – СПИРТ позволяет увеличивать УОЗ, а здесь и кроется неприятность. Пока ездите на первой камере, все нормально, как только открыли вторую – а во второй стоит родной диффузор – появляется детонация. Решений несколько – не увеличивать УОЗ после установки СПИРТа в первую камеру, но тогда потеряем несколько процентов экономии, либо увеличиваем но стараемся на низких оборотах с тапки в пол не стартовать, либо если хочется открывать таки вторую – ставим в обе. Я не буду настаивать на покупке во вторую, многим хватает с головой только в первой. В крайнем случае если решите, что нужен будет во вторую – докупите.

  • Ярослав:

    ВАЗ 21093 – 1989 г.в.
    Еще в апреле купил один СПИРТ – эконом в первую камеру. Установил и больше ничего не делал на протяжении этих двух месяцев. Ну что сказать… Оно работает, да… Если говорить о работе двигателя, то на лицо очень значительные изменения. Двигатель на ходу начал работать значительно ровнее, улучшилась приемистость. Да, расход топлива уменьшился. На сколько – сказать не могу, но «факт на лицо»…
    Потом началась серия экспериментов: загнул правильно хоботы распылителя в первую камеру (по Травникову). Они были до этого загнуты, но кое-как. В первой камере стоял воздушный жиклер 165 – заменил на 155-й… Зажигание не трогал… Результат? На пятой разгоняется так, как раньше на четвертой…

    Выводы делайте сами ))

  • Человек:

    Добрый вечер! Интересует такой вопрос: Имеется в наличии модуль зажигания с Сенса 2112-3705010, подойдет ли он мне как вариант на мпсз вместо всяких коммутаторов и катушек на мою таврию 1,1? Заранее спасибо!!!

  • Петро:

    Віндосно СПИРТа Ваші роздуми логічні, але якось боязко купляти дві приблуди в карб.
    Стоїть двигун 2103(1,5), карб ОЗОН ДААЗ-2107 далі номер не памятаю. 1 камера 120(штатно112)\150 (МД 4,5), 2-га 150\150(МД4,5), жиклери холостого ходу та перепускної системи 2-гої камери перевіряв тарованими свердлами, емульсійні трубки з кільцевими порізями навколо отворів, провалів зараз немає, розгін нормальний (до 6500 крутиться легенько), витрата пального 7-8 траса, 10-11 місто (з частими «тапка в підлогу»), чи є зміст мучити карб далі, зараз в баку хлюпається пальне з 40% спирту.
    В голові крутиться фраза «Лутшее враг хорошего»

    • Primus:

      Карб смысл есть мучить всегда. Тем более что 30-дневыный манибэк еще присутствует. Но если боязно – тогда не покупайте и спите спокойно.

  • Петро:

    Ну тоді питання:
    брати два СПИРТа на 4,5 в обидві камери, чи все ж один 3,5 а інший 4,5 ???

  • Олег:

    здравствуйте.хочу поставить мпсз на ваз 2106
    есть у Вас готовые комлекты?

  • Олег:

    и еще вопросик,это будет лучше чем двухконтурное зажигание?

  • Владимир:

    Прочитал о экотопе.у меня стоит уже полгода.сейчас заказал у Вас СПИРТы в обе камеры.а Экотоп стоит снимать?и Вы случайно не модифицирующие их,как описывали в публикации?

    • Primus:

      Основная задача Экотопа – т.н. задроссельное распыливание. Он не завихряет смесь, как нас пытаются убедить, а просто добавляет лишний воздух. Снимать или нет – тут я не помощник, деньги ж за него уплачены :)

      Еще раз – задача СПИРТа – распылять смесь. Задача Экотопа – добавлять лишний воздух. СПИРТы и так беднят смесь, а тут еще лишний воздух… если не будет провалов, детонации, машина не будет перегреваться (бедная смесь имеет температуру сгорания на 400 град выше, чем нормальная или богатая) – можно не снимать. Если будет перегреваться… ну снимете через пять – шесть тысяч, когда прогоревшие клапана и поршни будете менять, сейчас можно не заморачиваться )))))))

  • Юрий:

    Всем Добрый день. Ребята, берите не пожалеете. Даже не сомневайтесь. Вещь бомба. это я только один поставил в первую камеру. надо и в другую поставить. Мотор вообще без всяких напрягов работает. Класс!!!!

  • степан:

    г.Ялта поставил спирт на троешный движок теперь обгоняю иномарки. ВИТАЛИЙ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. РЕБЯТА НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ ВЫГРАЕТЕ В МОЩЕ И ЕКОНОМИИ

  • Дмитрий:

    Добрый день!! Обращаюсь к вам за советом, не могу определить поломку.Ваз21093,солекс 83 – на ходу мокреет прокладка бумажная и машина плохо едет как за хвост держат, расход большой очень.постоит пару минут на холостых все высыхает и все норм – ненадолго.откуда переливает??? перебрал весь карб – все новое.подскажите пожалуйста, сил нет.

    • Slava:

      проблема в переливе, 1 это не держит игла, бензонасос обычный? или электический?
      2 это забита обратка, продуйте насосом для проверки
      3 проверте правильность расположения поплавков на предмет перекоса,подклинивания

  • Николай:

    Добрый день. Обращаюсь к Вам за советом. Суть вопроса: Автомобиль Тойота Корола 1,6/16 клапанов. Установлен карбюратор Солекс 21083. После замены воздушного фильтра (был оооочень забит) пропала тяга. Поскольку опыта владения карбюраторным авто не было, ЧУДО-ИНТЕРНЕТ и лекции Травникова немного прояснили ситуацию. В результате чего карб был разобран, почищен, продут, и самое главное-двойной слон загнут в первую камеру + 7 номер флажка (стоял № 4). Результат – Тойота поехала и очень бодро. На низах прямо прыгала вперед (резкий рывок после нажатия на газ даже напрягал). НО!!! Во-первых, появилась проблема №1: Если начать движение на подсосе на слегка прогретом двигателе, то через некоторое время (после езды какое-то время уже без подсоса) свечи заливало (сначала пропадала тяга, если продолжать ехать-двигатель вовсе глох). Выкручиваешь свечи-черные. Чистишь, вкручиваешь, заводишь-едешь уже без проблем до места назначения (скорость около 100 км/ч).По прибытию на место контроль свечей показывал светло-коричневый нагар. Маялся регулировкой пускового устройства долго-от перелива при движении на подсосе так и не избавился, в результате перед началом движения грел двигатель до рабочей температуры – потом ехал (если держать скорость до 100, то проблем не было).
    Проблема №2: Расход топлива по трассе, при скорости 100, сам в машине, включен ближний свет и печка- 7,5-8 литров. Как по мне-много(По паспорту должна брать 6).
    Проблема №3: Если держать скорость 110-120, то через какое-то время свечи снова заливало. Игрался уровнем топлива – результатов 0. В итоге (Замечал и раньше) Если смотреть в карб на среднем газу, то видно, как из слонов УН распыляется бензин. Вернул на место 2-й слон в разные камеры. Результат : после поездки по трассе-свечи белые. Провала при начале движения нет, но разгоняется мащина вяло (пока работает УН нормально, а потом чувствуются подергивания)
    Теперь собственно вопрос: в какую сторону копать жиклеров ГДС или ,может еще Эконостат тупит. Какие жиклеры посоветуете для данного автомобиля (умеренная можность/экономичность).Заранее Спасибо!

  • Николай:

    Да, оговорился, не эконостат, а экономайзер мощностных режимов.

    • Primus:

      Николай, пишите мне на почту – мне нужен ящик для ответа. В разделе «Гостевая книга» и «Отзывы» редакция переписку с читателями не ведет :)

  • Антон:

    Ув. Primus! Скажите, что будет, если убрать мембрану экономайзера мощностных режимов (ЭМР) и вместо жиклера поставить заглушку? Где-то читал, что из-за ЭМР может быть перерасход топлива и переобогащение смеси. Иными словами бензин просто вылетает в трубу. Авто Таврия 1.1. Заранее спасибо!

    • Slava:

      если вы ездите в режиме пенсионера, то можете отключить.

      • Антон:

        Я езжу в среднем режиме. Так что будет? Можете описать по подробнее?
        P.S. Я написал Вам письмо на электронку по поводу заказа СПИРТа.

        • Slava:

          при нагрузках(ускорения, низкие обороты-большое открытие дросселя) не будет поисходить дополнительного обогащения к топливному жиклеру 1 камеры

  • Андрей:

    Здравствуйте, скажите, можно ли у вас попросить чертеж СПИРТа для солекса 21073?

    • Primus:

      Здравствуйте, нет конечно. Я потратил пол-года на отработку работоспособной конструкции СПИРТа. Поэтому это мои наработки, я их никому не даю. Спасибо за понимание.

  • Юрий:

    Добрый день! Скажите, могу ли я пересечься с Вами лично, что бы Вы взглянули и сказали можно ли установить вариант МПСЗ без трамблёра. Автомобиль Hyundai Pony 1.5; 1993 г.в., карбюратор Mikuni 32-35 DIDEF.

    • Primus:

      Можно конечно, я нахожусь в Днепре. Мои координаты есть в разделе СПИРТ-заказ, набирайте.

  • сергей:

    у меня газ 21 установлена система зажигания 2108 электронная. можно-ли использовать спирт вашего изготовления. запорожье.

  • андрей:

    Спирт супер всем маникюр не пожелеете

  • Андрей:

    Добрый день.
    Подскажите а что-то возможно придумать по экономии ДП топлива на автомобиле Вито 115

    • Primus:

      Даже и не знаю, что подсказать. Я на Джилли МК поставил омагничиватель топлива, экономия составила 8.84%. Будет ли он работать на дизеле я не знаю. Можно конечно попробовать.

Оставить комментарий

*